Meilleurs marchés Airbnb en Massachusetts (2026)

Basée sur les données Airbtics de la période September 2025 to August 2026, cette page présente les meilleurs emplacements pour investir dans Airbnb en Massachusetts avec des statistiques clés telles que la réglementation sur la location courte durée, le nombre d'annonces, le taux d'occupation, le tarif journalier moyen et le revenu annuel. Cela vous permet de découvrir les villes les plus rentables pour investir, acheter et posséder des propriétés de location Airbnb en Massachusetts.

Les marchés de cette page sont classés par la note Airbtics, et non par le nombre d'annonces. La note compare le rendement, la croissance du revenu et l'occupation (la demande) aux autres marchés de ce classement, puis tient compte de la réglementation de la location courte durée.

  1. Rendement : Revenu annuel de location courte durée divisé par le prix du bien. Un rendement plus élevé monte dans le classement.
  2. Croissance : Variation du revenu d'une année sur l'autre. Une croissance plus rapide monte dans le classement.
  3. Demande : Taux d'occupation moyen sur les 12 derniers mois. Une occupation plus élevée monte dans le classement.
En savoir plus sur la collecte des données et leur précision

Dernière mise à jour : 16th October, 2026

Aperçu du marché de la location courte durée en Massachusetts (Analyse complète 2025)

Moyennes nationales sur tous les marchés de Massachusetts
Taux d'occupation moyen i
62.25%
Revenu annuel moyen i
$72,708
Tarif journalier moyen (ADR) i
$313
Croissance de l'offre (YoY) i
28.04%
Variation du revenu (YoY) i
9.74%

Top 4 villes en Massachusetts pour Airbnb en 2026

Suivre Position Note du Marché Nom du Marché Réglementation Nombre d'Annonces Taux d'Occupation Moyen Tarif Journalier Moyen Revenu Rendement Locatif Croissance du revenu
1BHudson
Lenient
90854%$328$67,49919.2%+14.9%
2CEssex
Lenient
1,57663% 🚀$292$69,06516.8%+4.4%
3C+Barnstable Town
Lenient
5,42562%$394$91,36218.9%+8.1%
4D+Boston
Strict
2,55070% 🚀$238$62,909Unlock in Market ExplorerUnlock in Market Explorer

Data Seen By

Trouvez les meilleurs marchés Airbnb avec notre outil interactif

Utilisez notre Market Explorer interactif pour trouver les meilleurs endroits où lancer un Airbnb en Massachusetts. Comparez plusieurs marchés côte à côte, appliquez des filtres comme la réglementation, le budget (prix de l'immobilier ou des loyers) et la taille du marché, et exportez même les résultats vers Excel.

Explorer l'Outil Interactif

Pourquoi investir dans Airbnb en Massachusetts en 2026 ?

Au cours des dernières années, Massachusetts est apparue comme l'un des meilleurs emplacements pour investir dans les locations de courte durée grâce à ses attractions touristiques populaires, ses activités commerciales florissantes, la présence croissante de nomades numériques et ses villes dynamiques comme Hudson, Essex and Barnstable Town. Avec des millions de visiteurs internationaux chaque année, la demande d'hébergements de vacances augmente, faisant d'Airbnb Massachusetts une option lucrative pour les investisseurs locaux et étrangers.

En raison de la forte demande des voyageurs, Massachusetts offre des tarifs journaliers moyens (ADR) compétitifs, des taux d'occupation sains et un potentiel de revenus attractif dans les meilleurs marchés Airbnb. Que vous cherchiez à lancer votre première activité Airbnb avec un budget modeste ou à ajouter une propriété de luxe à votre portefeuille, Massachusetts dispose d'un emplacement rentable pour répondre à votre budget et à vos aspirations d'investisseur.

Top 3 Airbnb markets in Massachusetts by Market Grade

These are the three highest-graded Airbnb markets in Massachusetts. Market Grade compares yield, revenue growth, and occupancy (demand) with the other markets on this page, then adjusts for short-term rental regulation. The chart repeats those three percentiles in text so the ranking is readable without the graphic.

Rank 1 — Hudson (Grade B)

Hudson is rank 1 of 4 markets in this Massachusetts ranking by Airbtics Market Grade B, with 19.2% short-term rental yield, 54.0% occupancy, and +14.9% year-over-year revenue growth.

Compared with the other markets on this page, Hudson ranks top 12% for yield, top 12% for growth, and lowest 12% for demand. The market shows an average daily rate of $328, annual revenue of $67,499, a rent gap of 3361.9%, 908 active listings, lenient short-term rental regulation, and a typical 2-bedroom property price of $325,000.

  • Market gradeB
  • Yield19.2%
  • Revenue growth+14.9%
  • Occupancy54.0%
  • Average daily rate$328
  • Annual revenue$67,499
  • Rent gap3361.9%
  • Active listings908
  • 2-bedroom price$325,000
  • RegulationLenient
top 12%Yieldtop 12%Growthlowest 12%Demand

Percentile versus other Massachusetts markets on this page. Farther from the center is stronger.

  • Yield: top 12%
  • Growth: top 12%
  • Demand: lowest 12%

Rank 2 — Essex (Grade C)

Essex is rank 2 of 4 markets in this Massachusetts ranking by Airbtics Market Grade C, with 16.8% short-term rental yield, 63.0% occupancy, and +4.4% year-over-year revenue growth.

Compared with the other markets on this page, Essex ranks lowest 38% for yield, lowest 12% for growth, and top 38% for demand. The market shows an average daily rate of $292, annual revenue of $69,065, a rent gap of 3054.5%, 1,576 active listings, lenient short-term rental regulation, and a typical 2-bedroom property price of $450,000.

  • Market gradeC
  • Yield16.8%
  • Revenue growth+4.4%
  • Occupancy63.0%
  • Average daily rate$292
  • Annual revenue$69,065
  • Rent gap3054.5%
  • Active listings1,576
  • 2-bedroom price$450,000
  • RegulationLenient
lowest 38%Yieldlowest 12%Growthtop 38%Demand

Percentile versus other Massachusetts markets on this page. Farther from the center is stronger.

  • Yield: lowest 38%
  • Growth: lowest 12%
  • Demand: top 38%

Rank 3 — Barnstable Town (Grade C+)

Barnstable Town is rank 3 of 4 markets in this Massachusetts ranking by Airbtics Market Grade C+, with 18.9% short-term rental yield, 62.0% occupancy, and +8.1% year-over-year revenue growth.

Compared with the other markets on this page, Barnstable Town ranks top 38% for yield, lowest 38% for growth, and lowest 38% for demand. The market shows an average daily rate of $394, annual revenue of $91,362, a rent gap of 3775.6%, 5,425 active listings, lenient short-term rental regulation, and a typical 2-bedroom property price of $450,000.

  • Market gradeC+
  • Yield18.9%
  • Revenue growth+8.1%
  • Occupancy62.0%
  • Average daily rate$394
  • Annual revenue$91,362
  • Rent gap3775.6%
  • Active listings5,425
  • 2-bedroom price$450,000
  • RegulationLenient
top 38%Yieldlowest 38%Growthlowest 38%Demand

Percentile versus other Massachusetts markets on this page. Farther from the center is stronger.

  • Yield: top 38%
  • Growth: lowest 38%
  • Demand: lowest 38%

Analyse de Saturation du Marché : Massachusetts

Each dot is a vacation rental market in Massachusetts, plotted by occupancy rate (x-axis) and average daily rate (ADR) (y-axis). Dashed lines mark the national median.

Massachusetts Airbnb markets rankboard scatter chart showing occupancy rate versus average daily rate (ADR)
Occupancy rate and average daily rate for each Massachusetts market plotted in the chart above, in Market Grade order.
MarketOccupancy rateAverage daily rate
Hudson54.0%$328
Essex63.0%$292
Barnstable Town62.0%$394
Boston70.0%$238

Compare property prices, short-term rental yield, rent gap, annual revenue, and supply growth in the Airbtics Market Explorer watchlist.




Estimez vos revenus Airbnb en Massachusetts



Prêt à commencer à chercher les opportunités d'investissement locatif de courte durée les plus rentables en Massachusetts ?

Utilisez notre simulateur Airbnb pour estimer rapidement et précisément le potentiel de gain et de rentabilité de n'importe quelle ville, quartier et zone.

Essayer notre simulateur Airbnb

Pour les tendances, l'offre et les évolutions d'une année sur l'autre, lisez le rapport 2025 sur la location courte durée en Massachusetts.